Outras páginas

segunda-feira, 19 de junho de 2017

GOVERNO DE SERGIPE DIVULGA PROGRAMAÇÃO DO ARRAIÁ DO POVO

Resultado de imagem para festa junina em sergipe
Foto: Internet

Foi divulgada na noite desta sexta-feira, 16, a programação completa do Arraiá do Povo 2017, evento que integra o Encontro Nordestino de Cultura e promove os Festejos Juninos realizados pelo Governo do Estado, através da Secretaria de Estado da Cultura (Secult).

A festa inicia no dia 22 de junho com a presença da Orquestra Sinfônica de Sergipe (ORSSE), apresentando ao público seu concerto junino; Quadrilha Junina Retirantes do Sertão; Correia dos Oito Baixos; Jurandir da Feira; e Falamansa encerrando a noite no Palco Clemilda. Já no Coreto, o grupo folclórico Peneirou Xerém, Gilson do Acordeon e Odir Caius fazem a festa. A programação tem início às 19h e a última atração sobe ao palco a meia noite.

Na véspera de São João a festa será comandada pelas bandas Rastapé, Casaca de Couro, Quadrilha Junina Pioneiros da Roça, além de Amorosa, Helber Mateus, Gilvan Lima, e do Samba de Coco da Barra dos Coqueiros. No dia 24, marcam presença na festa Mestrinho, Valtinho do Acordeon, Sena, João da Passarada, Sovifa Baiões,Odir Caius, além do grupo folclórico Ben Ti Vi e a quadrilha Arriba Saia.

O dia de São Pedro também será um dos mais esperados. Sobem ao palco Clemilda, Glauber do Acordeon, Joésia Ramos, Maciel Salú e Zé Tramela. A noite terá ainda apresentação da Quadrilha Junina Meu Sertão. O coreto será comandando por Vem Vem do Nordeste e João Bezerra, Cassiano do Forró e Odir Caius. Nando Cordel, uma das grandes atraçoes em 2017, se apresenta no dia 30, acompanhado de Erivaldo de Carira e outros grandes nomes da música tradicional sergipana.

Confira a programação completa abaixo:


Dia 22 De Junho – Quinta-Feira

Palco Clemilda
19:00 Abertura Oficial
19:30 Orquestra Sinfonica De Sergipe (SE)
20:30 Quadrilha Junina Retirantes Do Sertão (SE)
21:00 Correia Dos Oito Baixos E Banda (SE)
22:00 Jurandi Da Feira
00:00 Falamansa (SP)

Corêto Ari Soares
19:00 Peneirou Xerém (SE)
20:00 Gilson Do Acordeon (SE)
22:30 Odir Caius (SE)


Dia 23 De Junho – Sexta-Feira


Palco Clemilda
19:00 Helber Mateus (SE)
21:00 Quadrilha Junina Pioneiros Da Roça (SE)
21:30 Casaca De Couro (SE)
23:30 Amorosa (SE)
01:30 Banda Rastapé (SP)

Corêto Ari Soares
19:00 Odir Caius (SE)
21:00 Samba De Coco Da Barra Dos Coqueiros (SE)
22:00 Gilvan Lima (SE)


Dia 24 De Junho – Sabado

Palco Clemilda
18:00 Sovifa Baiões (SE)
19:00 Quadrilha Arriba Saia (SE)
19:30 Sena (Se)
21:30 João Da Passarada (SE)
23:30 Mestrinho (SE)
01:30 Valtinho D Cordeon (SE)

Corêto Ari Soares
18:30 Ben Ti Vi – O Rei Do Coquinho (SE)
20:30 Grupo Batalhão 1º De São João   (SE)
21:00 Odir Caius


Dia 25 De Junho – Domingo

Palco Clemilda
18:00 Quadrilha Xodó Da Vila (SE)
18:30 Forró Maturi (SE)
20:30 Quadrilha Apaga A Fogueira (SE)
21:00 Wilma Araujo (AL)
23:00 Orquestra Sanfônica 10 Anos (SE)
01:00 Quinteto Violado (PE)

Corêto Ari Soares
19:30 Odir Caius
21:30 Pavio Do Forró (SE)

Dia 26 De Junho – Segunda 

Palco Clemilda
19:00 Quadrilha Junina Asa Branca (SE)
19:30 Fernando Crateús (SE)
21:30 Quadrilha Junina Balança Mais Não Cai (SE)
22:00 Luiz Fontineli (SE)
00:00 Cezinha (PE)

Corêto Ari Soares
19:30 Samba De Coco Da Paz – São Cristóvão (SE)
20:30 Odir Caius Banda (SE)
22:30 Trio Piaui (SE)

Dia 27 De Junho – Terça

Palco Clemilda
19:00 Quadrilha Junina Seculo XX (SE)
19:30 Luiza Lu (SE)
21:30 Quadrilha Junina Unidos Em Asa Branca (SE)
22:00 Balança Eu (SE)
00:30 Sandro Beck(AL)

Corêto Ari Soares
19:30 Odir Caius (SE)
21:30 Lula Do Acordeon E Banda Carirí (SE)


Dia 27 De Junho – Terça – Forró dos Idosos (Parceria com a Prefeitura de Aracaju)

Palco Clemilda
15:00 Grilo Do Forró (SE)


Dia 28 De Junho – Quarta

Palco Clemilda
19:00 Santana Forró Baião Da Penha (SE)
21:00 Quadrilha Poeirinha Do Sertão (SE)
21:30 Silvério Pessoa
23:30 Banda Xotebaião (SE)
01:30 Trio Virgulino (BA)

Corêto Ari Soares
19:00 Caceteiras Do Mestre Rindu (SE)
20:00 Raulzinho Do Acordeon (SE)
22:00 Luiz Rodrigues Retalhos Nordertinos (SE)


Dia 29 De Junho – Quinta

Palco Clemilda
19:00 Glauber Do Acordeon (SE)
21:00 Quadrilha Meu Sertão (SE)
21:30 Joésia Ramos (SE)
23:30 Maciel Salú (PE)
01:30 Zé Tramela (SE)

Corêto Ari Soares
19:00 Vem Vem Do Nordeste E João Bezerra (SE)
20:00 Odir Caius (SE)
22:00 Cassiano Do Forró (SE)


Dia 30 De Junho – Sexta

Palco Clemilda
19:00 Quadrilha Assum Preto (Se)
19:30 Edson Costa E Banda Galope De Viola (SE)
21:30 Lourinho Do Acordeon (SE)
23:30 Erivaldo De Carira (SE)
01:30 Nando Cordel (PE)

Corêto Ari Soares
19:00 Zé Americo Do Campo Do Brito (SE)
21:00 Os Bobinhos Do Forró (Se)
23:00 Bebero Da Paraíba (PB)


Fonte: SECULT

quarta-feira, 14 de junho de 2017

SECULT DIVULGA ATRAÇÕES ARTÍSTICAS CONTEMPLADAS NO EDITAL DO ARRAIÁ DO POVO

Fonte: Site Sec. Cultura de Sergipe

O Governo de Sergipe, por meio da Secretaria de Estado da Cultura (Secult), divulgou na manhã desta terça-feira, 13, o resultado do Chamamento Público que selecionou artistas para se apresentar no Encontro Nordestino de Cultura –  Arraiá do Povo 2017. O Edital selecionou 52 atrações entre quase 200 que se inscreveram.

As propostas foram avaliadas e selecionadas por comissão de seleção formada por pessoal de conhecimento técnico e artístico, que avaliou entre outros itens, portfólio, materiais produzidos, discos, prêmios e demais documentos que comprovam a relevância do artista na cultura nordestina e nacional. “Nosso foco com esse evento é exaltar a cultura popular do nosso nordeste e do Brasil, promovendo uma festa que mostre a nossa cultura”, destaca o secretário de Cultura, João Augusto Gama.

Este ano, o edital foi dividido em sete categorias abrangendo grupos da cultura popular, quadrilhas juninas, trios tradicionais de forró, bandas locais com histórico musical, grupos sergipanos consagrados nacionalmente, atração musical convidada do nordeste e atração nacional.

Entre as atrações selecionas estão Odir Caius, Balança Eu, Joésia Ramos, Banda Casaca de Couro, João da Passarada, Antônio Carlos Du Aracaju, Correia dos Oito Baixos e Banda, Zé Tramela, Lourinho do Acordeon, Orquestra Sanfônica, Virginia Fontes, Sena, Banda XoteBaião, Luiz Fontineli, Valtinho do Acordeon, Erivaldo de Carira, Amorosa, além de Quinteto Violado, Sandro Becker, Mestrinho, Falamansa e Nando Cordel.

Seleção de bares

A Secult divulgou também essa semana a relação dos bares contemplados no seu respectivo Chamamento Público.  Os selecionados foram “Muquifo”, “Suburbia”, “Velho Chico”, “Carne Do Sol”, “O Renatão”, “Armazém”, “Atlanta”, e “Com Amor Beach”.


Confira a lista completa das atrações:

Categoria 1

1          Edson Costa e Banda Galope de Viola

2          Luiz Rodrigues Retalhos Nordertinos

3          Gilson do Acordeon

4          Odir Caius

5          Pavio do Forró

6          Os Bobinhos do Forró

7          Bebero da Paraíba

8          Raulzinho do Acordeon

9          Trio Gilvan Lima

10        Ben Ti Vi – O Rei do Coquinho

11        Cassiano do Forró

12        Trio Piauí

13        Lula do Acordeon e Banda Carirí


Categoria 2

1          Glaubert do Acordeon

2          Sovifa Baiões

3          Forró Maturi

4          Fernando Crateús

5          Tom Robson

6          Helber Mateus

7          Grilo do Forró

8          Zé Américo do Campo do Brito

9          Luiza Lu

10        Ararão do Nordeste

11        Santana Forró Baião da Penha

12        Balança Eu


Categoria 3

1          Joésia Ramos

2          Banda Casaca de Couro

3          João da Passarada

4          Antônio Carlos Du Aracaju

5          Correia dos Oito Baixos e Banda

6          Zé Tramela

7          Lourinho do Acordeon

8          Orquestra Sanfônica

9          Virginia Fontes

10        Sena

11        Banda XoteBaião

12        Luiz Fontineli

13        Valtinho do Acordeon


Categoria 4

Erivaldo de Carira
Amorosa

Categoria 5

Trio Virgulino
Maciel Salú
Silvério Pessoa
Quinteto Violado
Wilma Araújo
Jurandy da Feira
Cezzinha e Banda
Sandro Becker
Banda Rastapé

Categoria 6

Mestrinho
Falamansa
Nando Cordel

Categoria 7

Grupo Batalhão 1º de São João – Mestre Zé Rolinha
Caceteiras do Mestre Rindu
Samba de Coco da Barra dos Coqueiros
Peneirou Xerém
Samba de Coco da Paz – São Cristóvão
Vem Vem do Nordeste

Categoria 8

Quadrilha Junina Século Xx
Quadrilha Junina Retirantes do Sertão
Quadrilha Junina Balança Mais Não Cai
Quadrilha Junina Unidos em Asa Branca
Quadrilha Junina Assum Preto
Quadrilha Junina Pioneiros da Roça
Quadrilha Junina Xodó da Vila
Quadrilha Junina Apaga Fogueira
Quadrilha Junina Meu Sertão
Quadrilha Junina Poeirinha do Sertão

Fonte: SECULT/SE

sexta-feira, 9 de junho de 2017

TSE: CHAPA DILMA E TEMER É JULGADA

O julgamento da chapa Dilma Rousseff e Michel Temer no Tribunal Superior Eleitoral (TSE) chega a última etapa depois de nove horas de discurso, depois de quase nove horas de discurso, o ministro Herman Benjamin, relator do caso, votou pela cassação da chapa Dilma-Temer. O Brasil e o mundo estão aguardando com expectativa o resultado do julgamento.

Acompanhe ao vivo a quarta sessão do julgamento da chapa Dilma-Temer:


TRUMP NEGA TENTATIVA DO FBI INVESTIGAR A RÚSSIA

Resultado de imagem para foto de trump



O presidente americano Donald Trump negou ter pedido ao ex-diretor do FBI, James Comey, para parar a investigação sobre as supostas ligações de seu ex-assessor Michael Flynn com a Rússia. Trump também disse que está disposto a prestar depoimento sobre suas conversas com Comey sob juramento, mas se negou a confirmar a existência de gravações sobre essas conversas.

Comey fez seu depoimento ao comissão de inteligência do Senado dos EUA nesta quinta-feira. Na audiência do Congresso mais aguardada em anos, ele afirmou que foi demitido por causa da investigação da suposta interferência russa na eleição americana, que não tem dúvidas de que essa interferência existiu, e que a administração Trump mentiu sobre sua pessoa e sobre o FBI, difamando-os. Não opinou, no entanto, sobre se o presidente obstruiu a Justiça ao falar com ele sobre a investigação.

Mais informações acesse aqui.

Com informações de G1.